Россия под санкциями: чем оснащать пекарни и магазины?

Россия под санкциями: чем оснащать пекарни и магазины?

Эксперты розничной торговли дали интервью специализированному интернет-изданию Retail, в котором рассказали о трудностях отрасли.

Несмотря на то, что поставки холодильного оборудования для магазинов не попали под санкции, качество техники теперь будет намного хуже, так как многие ведущие западные бренды ушли с рынка. Многие производители оптимистично настроены и говорят об импортозамещении, но осуществить это достаточно сложно, и бравада остается лишь на словах. Комплектующих не хватает, да и с действительно качественным оборудованием России придется попрощаться.

Дефицит будет лишь нарастать, так как несмотря на то, что в стране всё в порядке с наличием металла, но сам по себе он не имеет смысла без качественных комплектующих, а именно: автоматики, электроники и компрессоров.

Немецкие компании отказались от поставок, но есть надежда на Италию и Турцию. И всё бы хорошо, только вот наша зависимость от европейских компрессоров пока никуда не денется. Экстренная проработка альтернативных вариантов может помочь, но ценник за оборудование будет совершенно другим. Такова нынешняя сложная ситуация на рынке.