Пароконвектоматы Rational представили на мастер-классе "Секреты хорошего вкуса"

Пароконвектоматы Rational представили на мастер-классе "Секреты хорошего вкуса"

В Тирасполе, столице Приднестровья, недавно завершился мастер-класс "Секреты хорошего вкуса", который был организован ООО "Торговый проект" в рамках фестиваля, посвященного современным технологиям приготовления блюд для ресторанной кухни. Именно здесь владельцы ресторанов и других заведений общественного питания, а также профессиональные повара познакомились с техникой немецкого производителя Rational. А именно, с современными пароконвектоматами данной торговой марки, способными с легкостью выполнять функции духового шкафа, жарочной плиты, конвекционной печи, варочного котла, сковороды и не только.

Об удобной многофункциональной технике и способах ее применения на практике рассказывал популярный в странах СНГ шеф-повар Богдан Венгер. Он на практике продемонстрировал, каким образом в пароконвектомате можно осуществлять приготовление запеченных, жареных, тушеных и вареных блюд. На мастер-классе Богдан поведал об основных особенностях пароконвектоматов серий Self Cooking Center 5 senses и Rational CombiMaster Plus. Последние особенно впечатлили присутствующих на мероприятии гостей.

Пароконвектоматы Rational серии Self Cooking Center 5 senses на рынке появились сравнительно недавно. Отечественным поварам работать с оборудованием такого уровня приходилось не часто. Модели данной серии стали настоящей инновацией на рынке теплового оборудования, кухонной профессиональной техникой, которая, кажется, разговаривает с поваром и даже учится у него.

Из передовых технологий, на которых действительно стоит остановиться, нельзя не отметить:

  • Использование уникальной инновационной системы iCookingControl, которая позволяет технике самостоятельно определить, какое количество продукта находится в камере приготовления и каково его состояние. Это позволяет пароконвектомату самостоятельно создать оптимальные условия для приготовления блюда. Повару достаточно программным методом задать данные о том, какой результат он ждет.
  • Равномерно распределить тепловые потоки внутри рабочей камеры помогает технология HiDensityControl. Она регулирует уровень влажности, интенсивно распределяет тепло и потоки воздуха, что позволяет осуществлять приготовление блюда в ресторанных масштабах.
  • Система iLevelControl дает возможность повару осуществлять приготовление нескольких блюд одновременно.

По завершению работы пароконвектоматы немецкого производителя остывают в рекордно короткие сроки.