Компания Viatto открыла продажи новых конвекционных печей

Компания Viatto открыла продажи новых конвекционных печей

С Viatto made in Italy добиться исключительного вкуса изделий из теста не составит никакого труда. Кондитерская, булочная, кафе, ресторан или столовая с любой моделью из новой линейки оборудования быстро наполнятся ароматом свежей выпечки. Конвекционные печи торговой марки предназначены для приготовления вкуснейшего хлеба, булочек и французских багетов. Этим функции агрегатов не ограничиваются. Их можно использовать для разогрева блюд, доведения до готовности полуфабрикатов, запекания рыбы, мяса и овощей.

Линейку представляют семь агрегатов. Они делятся на три категории: компактные – FCM-423, FCM-423M, FCM-464M, кондитерские с противнем – FCM-664R, FCM-1064R и гастрономические – FCM-711R, FCM-1111R. Viatto made in Italy могут похвастать вместительностью от трех до одиннадцати уровней в зависимости от модели. Некоторые из них оснащены регулируемыми инжекторными пароувлажнителями. В других увлажнение выполняется посредством ручного впрыска. Вода направляется в камеру после нажатия на кнопку и распределяется по камере. Функция позволяет выпекать пышные, мягкие хлебобулочные изделия без пересыхания. Аппараты работают в различных температурных диапазонах. Самая низкая температура составляет 50 °С, максимальная – 275 °С.

Конвекционная печь в заведении общественного питания значительно повышает его авторитет. По сравнению с традиционным оборудованием в ней есть несколько реверсов. Вентиляторы функционируют одновременно с мощными трубчатыми электронагревателями. Это позволяет достигать высокой эффективности, получая качественную выпечку. Подгоревшие места, непропеченная середина и другие неприятности полностью исключаются. Постоянная циркуляция горячих воздушных потоков ускоряют приготовление, увеличивая производительность до максимума.

Модели Viatto made in Italy благодаря их компактности допустимо эксплуатировать в условиях ограниченного пространства. Это могут быть мини-пекарни, киоски-закусочные, в которых продается выпечка из замороженных полуфабрикатов, например, пиццы. В числе других преимуществ конвекционных печей: стильный дизайн, интуитивно понятное управление, удобное обслуживание, быстрый набор температуры до необходимых параметров. Агрегаты изготовлены из жаропрочной стали, надежно фиксируются на поверхности столешницы или другом основании, открытие дверцы производится сверху вниз.